Родителям на заметку "Мы позовем друзей пяток и в парк на лыжах…"

1. Если вы предпочитаете коньки, то лучше выбирать каток под открытым небом, где созданы все необходимые условия: приятная музыка, гладкая поверхность льда, работает медицинский пункт для оказания помощи в случае травм.

2. Катание с горки можно разнообразить всевозможными заданиями. Например, спускаясь с горки на санках, кидать снежки в мишень, собирать на спуске расставленные флажки или веточки.

3. Планируя прогулку на лыжах, необходимо продумать маршрут, чтобы не утомить ребенка.

Помните! При выборе инвентаря для зимней прогулки не стоит забывать о технике безопасности.

Конечно, зимой не всегда удается провести время на улице в силу погодных условий. Тогда можно найти занятие для дружной семейной компании дома, например, поиграть в настольные игры. Также можно предложить ребенку отобразить в рисунках зимние прогулки и игры. Интересными будут рассказы родителей об истории появления лыж, коньков, санок.

Интересные факты из истории

- Наскальные рисунки в России и Скандинавии свидетельствуют о том, что за тысячи лет до нашей эры лыжами уже пользовались жившие тогда народы. Лыжи были изобретены северными народами в процессе миграции на территории с холодным климатом и долгой зимой. Для выживания людям было необходимо передвигаются по снегу.

- Скорее всего, сначала были изобретены снегоступы- приспособления, увеличивающие площадь стопы и тем самым облегчающие передвижение по снегу. В процессе развития этого изобретения и появились лыжи. Судя по археологическим находкам, на Алтае и в рационе озера Байкал лыжи- снегоступы были широко распространены до 16 века нашей эры. Но к этому времени уже использовались и скользящие лыжи.

- В конце 19- начале 20 века появился лыжный спорт, а с ним и лыжи с другими пропорциями, более подходящими для скоростного бега, - 170- 220 см длиной и 5 – 8 см шириной. Такие же лыжи стали применятся в армии. Примерно в это же время появились лыжные палки, существенно облегчающие и ускоряющие передвижение. Постепенно лыжи полностью превратились в спортивный инвентарь и приобрели привычный для нас вид.

* Коньки - одно из древнейших изобретений человечества. Первые приспособления для передвижения по льду, о которых свидетельствуют археологические раскопки, были сделаны из костей животных. Такие кости- коньки были найдены в Нидерландах, Дании, Баварии, Богемии, Швейцарии, Англии, Норвегии, Швеции и России.

* Около 14 века стали делать деревянные коньки, к которым для скольжения крепили плоские металлические пластины. Самостоятельно ездить на таких коньках было неудобно, поэтому люди помогали себе палками, отталкиваясь ими от земли.

* Через столетие к плоской пластине добавилось узкое металлическое заостренное лезвие, что позволило передвигаться уже без палок. * В Россию коньки привез Петр 1 в конце 17 века . Тогда же их стали намертво крепить к обуви.

* В 1865 году Джексон Хейнс – родоначальник фигурного катания- усовершенствовал коньки, и на них стало возможно ездить не только по прямой линии, но и кружиться, прыгать и даже танцевать.

* Катание на коньках стало любимым зимним развлечением, поэтому повсеместно начали создавать конькобежные клубы. В России первый такой клуб был открыт в Петербурге в 1864 году.

- Каких только разновидностей саней не создано за историю человечества! Тоборган - сани без полозьев. Нарты - сани с полозьями. Были даже жилища на нартах - «нартяной чум». Легкий каркас устанавливался на полозья, а сверху обтягивался шкурами и парусиной. В таком жилище делали окна, а внутри сооружали печку .

- В 18 веке пользовались популярностью сани с парусом – на них совершали прогулки по леденым озерам. У знатных бояр и особенно у великих князей и царей сани отличались богатым убранством.

- Не так давно в Германии придумали санки «юмбо»- эта надувная подушка из прочного, но очень легкого синтетического материала. Санки устойчивы и скользят по любому снегу. Эти «пневмосанки» смягчают удары во время быстрой езды и столкновений с какими - либо предметом, а еще не дают маленьким ездокам замерзнуть.

- Есть санки на лыжах (снегокат «Чук и Гек» ) - с сиденьем , тормозом, рулем и полозьями. Санки на роликах подойдут, когда нет снега: переднюю часть санок приподнимают на веревке, и они катятся на колесиках. Популярность саней настолько велика, что они включены в программу зимних Олимпийских игр.