Использование макетов в ознакомлении дошкольников с историей родного города.

Особое внимание в нашем ДОУ уделяется формированию чувства патриотизма у дошкольников. Воспитание любви к Отчизне начинается с воспитания любви к своей малой Родине - месту, где родился человек. Знакомство детей с городом Ливны педагоги осуществляют через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.

Важным фактором является создание соответствующей развивающей среды с опорой на краеведческий материал. Воспитатели детского сада своими руками изготовили макеты крестьянской избы, древней крепости, главной улицы нашего города - улицы Ленина, улицы Фрунзе, на которой расположено ДОУ, площади Победы с возведённым на ней монументом, Сергиевского храма.

Все педагоги проявили фантазию, творческую активность. Макеты - модели получились эстетичными, удобными в использовании, соответствующие оригиналам.

Использование таких макетов в воспитательно - образовательной работе с дошкольниками даёт возможность для "погружения" детей в прошлое родного города, позволяет за считанные секунды переместиться в нужное место, совершить путешествие по улицам и площадям города, удовлетворяет познавательный интерес к окружающим объектам, а также восполняет отсутствие необходимого наглядного материала.

Макет Свято - Сергиевский храм
    Воспитатели: Кутафина Т. А., Авдеева Е. В.
        Макет ул. Ленина
    Воспитатели: Солдатова Л. М., Горностаева Н. А.

Макет Русская изба
    Воспитатели: Алтухова А. А., Цупикова Т. С.
     Макет Старинная крепость
           Воспитатели: Тихонова Л. Н., Букина Н. А.

Макет ул. Фрунзе
    Воспитатели:Булгакова И. А.,Удовыдченкова Л.И.
     Макет Площадь Победы
              Воспитатели: Сопова Л. И., Чвирова Н. И.